武汉大学历任校长列表

原武汉大学
1949年前
自强学堂
 
1893年 张之洞 创办人
1893年--1897年 蔡锡勇 总办
1897年冬--1899年5月 张斯枸 总办
1893年--1898年9月 钱恂 提调
1898年--1899年4月 汪凤瀛 提调
1899年4月--1902年10月 程颂万 提调
方言学堂
 
1902年10月--1905年春 程颂万 提调
1905年春--1911年 馨龄 监督
1905年春--1911年 曾广熔 监督
国立武昌高等师范学校
 
1913年7月--1914年11月 贺孝齐 校长
1914年11月--1919年9月 张渲 校长
1919年9月--1922年1月 谈锡恩 校长
1922年6月--1923年8月 张继煦 校长
国立武昌师范大学
 
1923年9月--1924年9月 张继煦 校长
国立武昌大学
 
1924年12月--1925年12月 石瑛 校长
1926年2月--1926年5月 张廷 代理校长
1926年5月--1926年10月 李汉俊 校务维持会主任
1926年5月--1926年10月 黄侃 校务维持会主任
国立武昌中山大学
 
1927年2月--1927年12月 徐谦 校务委员会主任委员
国立武汉大学
 
1928年7月--1929年春 刘树杞 代理校长
1928年7月--1938年4月 李四光 建筑筹备委员长
1929年2月--1933年4月 王世杰 校长
1933年5月--1945年6月 王星拱 校长
1946年-1947年 代理校长刘秉麟
1945年7月--1949年8月 周鲠生 校长
1949年后
武汉大学(老)
 
1949年8月--1952年11月 邬保良 校务委员会主任委员
1952年11月--1966年8月 李达 校长
1966年8月--1980年6月 无校长
1980年6月--1981年6月 庄果 校长
1981年7月--1988年4月 刘道玉 校长
1988年4月--1992年10月 齐民友 校长
1992年10月--1996年10月 陶德麟 校长
1996年10月--2000年8月 侯杰昌 校长
原武汉测绘科技大学
武汉测绘学院
1956-1970 夏坚白
1973-1980 方俊玞
1980-1984 纪增觉
1984-1985 周忠谟
武汉测绘科技大学
1985-1988 周忠谟
1988-1997 宁津生
1997-2000 李德仁
原武汉水利电力大学
武汉水利电力学院
1954-1978 张如屏
1978-1983 张瑞瑾
1983-1987 许志方
1987-1992 刘肈祎
1992-1993 龚洵洁
武汉水利电力大学
1993-1998 龚洵洁
1998-2000 刘吉臻
原湖北医科大学
北医学院 1943-1958 朱裕璧
1959-1961 于江
1961-1962 韩明炬
1962-1966 尤洪涛
1968-1972 柳德熙
1972-1974 尤洪涛
1974-1978 刘天明
1978-1983 朱平亚
1983-1992 杨家齐
1992-1993 张志善
湖北医科大学
1993-1995 张志善
1995-2000 袁先厚
四校合并之后
2000-2003 侯杰昌
2003-2008 刘经南
2008-2010 顾海良
2010-2016 李晓红
2016- 窦贤康