北京大学历任校长

清朝京师大学堂时期 :
孙家鼐(1898年7月—1900年春)
许景澄(1899年7月—1900年7月)
张百熙(1902年1月—1904年2月)
张亨嘉(1904年2月—1906年2月)
李家驹(1906年2月—1907年7月)
朱益藩(1907年7月—1907年12月)
刘廷琛(1907年12月—1910年9月)
中华民国北洋政府国立北京大学时期 :
严复 (1912年2月—1912年10月)
何燏时(1912年12月—1913年11月)
胡仁源(1913年11月—1916年12月)
蔡元培(1916年12月—1927年8月)
刘哲 (1927年8月—1928年6月)
中华民国国民政府国立北京大学时期 :
李煜瀛(1928年6月—1929年1月)
陈大齐(1929年1月—1929年8月)
蔡元培(1929年9月—1930年12月)
蒋梦麟(1930年12月—1937年7月)
日本控制北平时期 :
汤尔和(1939年1月—1940年3月)
钱稻孙(1940年3月—1945年10月)
中华民国国民政府恢复管治时期:
傅斯年(1945年10月—1946年8月)
胡适 (1946年9月—1948年12月)
中华人民共和国时期校长 :
汤用彤(1949年5月—1951年9月)
马寅初(1951年6月—1960年3月)
陆平 (1960年3月—1966年6月)
张承先(1966年6月1日—1966年7月26日)(北京大学文化大革命工作组组长)
聂元梓(1966年7月28日—1966年9月)(北京大学文化革命委员会筹备委员会主任)
聂元梓(1966年9月11日—?)(北京大学文化革命委员会主任)
杨德中(1969年9月27日—?)(北京大学革命委员会主任)
周培源(1978年7月—1981年3月)
张龙翔(1981年5月—1984年3月)
丁石孙(1984年3月—1989年8月)
吴树青(1989年8月—1996年8月)
陈佳洱(1996年7月—1999年11月)
许智宏(1999年11月—2008年11月)
周其凤(2008年11月—2013年3月)
王恩哥(2013年3月—至今)